Aktuelle Pressemitteilungen

Kultur/Kunst

Kunst- und Antiquitäten Auktion des Auktionshauses Ginhart am 25. November 2015

Rolex Pearlmaster Rolex Pearlmaster

Die Freunde ausgesuchter Kunst- und Antiquitäten sollten ihr Augenmerk auf die bemerkenswerte Vorweihnachtsauktion am Tegernsee richten, wo ausgewählte Objekte unter den Hammer gelangen werden.

"Kunst ist der Weg die Seele zu erfreuen" ist das Motto des Auktionators Walter Ginhart. Unter diesem Motto steht auch die Vorweihnachtsauktion des Kunst & Auktionshauses in Tegernsee am 25. November 2015.
Diesmal haben wir als ganz besondere Highlights u.A, in der Sparte Uhren eine neuwertige Rolex Pearlmaster in 18 kt. Roségold, mit Perlmuttblatt und Diamanten, Box und Papieren, in der Sparte Porzellan eine seltene Meissen Kommodenuhr auf Sockel, mit plastisch, floralem Fülldekor, Jagdszenerie in Kartusche, Goldstaffage, Pfauenschwanz als Bekrönung, Entwurf Johann Joachim Kändler um 1750, gangbar, deutsch um 1750, blaue Schwertermarke, H x B ca. 33 x 17 cm und in der Sparte Schmuck ein prunkvolles Diamant-Smaragd-Armband, 18 kt. Weißgold, 5 Brillanten von zus. 3,86 ct, 54 Navette-Diamanten von zus. 8,16 ct. und 63 Rundbrillanten von zus. 4,74 ct., TW vvsi, des weiteren 4 kolumbianische Smaragde in bester Farbe von 16,75 ct., fast keine Einschlüsse, Rechnung von 1968 vorhanden, sign. Bräckerbohm Köln, Länge ca. 17 cm, eine sehr schöne, wertvolle Juwelierarbeit. Natürlich finden Sie auch in der November-Auktion wieder ausgesuchte Gemälde, hochwertiges Porzellan, Goldmünzen, Taschen- und Armbanduhren, Schmuck, Sakrale Kunst und vieles mehr. Alle 397 Auktionsobjekte finden Sie in unserem online Katalog.
 Beginn der Auktion ist am Mittwoch 25. November ab 13:00 Uhr am Steinmetzplatz in Tegernsee.
Die Vorbesichtigung findet am Mittwoch 18.11.-Freitag 20.11.2015 10:00-18:00 Uhr, Samstag 21.11. 10:00-14:00 Uhr, Montag 23.11. und Dienstag 24.11.2015 10:00-18:00 Uhr statt. Bei dieser Auktion können Sie auch Live mitbieten, wofür eine Registrierung bei Auctio Art erforderlich ist.
Walter Ginhart und das Team vom Kunst&Auktionshaus Ginhart freut sich auf ihr kommen.
www.ginhart.de

Antiquitäten Kunst