Die Freunde ausgesuchter Kunst und Antiquitäten sollten ihr Augenmerk auf die Auktion am 27. August 2016 am Tegernsee richten, wo etliche ausgewählte, seltene Objekte unter den Hammer gelangen werden.
Auch im August heißt es im Auktionshaus Ginhart wieder zum 1. zum 2. und zum ... 3.In der kleinen Sommer-Auktion kommen dieses Jahr 171 ausgewahlte Objekte aus den Bereichen Silber, Glas, Porzellan, Bronze, Gemälde, Varia, Sakrale Kunst, Asiatika, Schmuck, Uhren und Möbel zum Aufruf.
Ungeachtet Ihrer Kürze bietet diese Auktion dennoch einige Highlights für den interessierten Sammler.
So findet sich unter den Bronzen eine große Figur von Prof. Victor Heinrich Seifert, bekannt unter dem Titel "Die Trinkende". Das Mädchen mit Trinkschale zählt zweifelsfrei zu den bekanntesten Figuren des Berliner Künstlers. Abgüsse in verschiedensten Größen erzielten auf internationalen Auktionen bereits Ergebnisse im fünfstelligen Bereich. Die Ausformung die unter der Losnummer 49 zum Aufruf kommt, hat eine stattliche Größe von 91 cm und ist mit einem Startpreis von 2000 € ein echtes Schnäppchen.
Auch eine monumentale Schutzmantelmadonna aus dem 16./17. Jh. dürfte die Herzen der Sammler höher schlagen lassen. Die außergewöhnlich große Statue ( H ca. 118 cm , B ca. 79 cm) aus dem süddeutschen Raum wird unter der Losnummer 115 mit einem Limit von 6500 € aufgerufen.
Und auch die Kategorie Möbel wartet mit ganz besonderen Stücken auf. Hier werden Freunde von barockem Überschwang ebenso fündig wie Liebhaber von Art-Deco Design. So findet man unter der Katalognummer 169 ein seltenes Paar süddeutscher Barockhocker aus der Zeit um 1720/40, beim darauffolgenden Los handelt es sich hingegen um eine Salongarnitur aus der Zeit des Art-Deco. Die beiden Stühle wurden nach einem Design von Joseph Hoffmann von der Mundus AG gefertigt, das Tischchen stammt wohl von Thonet.
Natürlich finden Sie auch in der kleinen Sommer-Auktion wieder feinstes Silber, Asiatika, hochkarätigen Schmuck, Gemälde, Porzellan und noch vieles mehr.
Beginn der Auktion ist Samstag, 27. August 2016 ab 13:00 Uhr am Steinmetzplatz in Tegernsee.
Die Vorbesichtigung ist von Montag 22.08.2016 bis Freitag 26.08.2016 zwischen 10:00 und 18:00 Uhr möglich.
Walter Ginhart und das Team vom Kunst & Auktionshaus Ginhart freuen sich auf Ihr Kommen.